Год литературы в ДГПУ: Всероссийская конференция евразийской литературоведческой школы

16-17 декабря 2015 г. кафедра литературы и научно-исследовательский институт филологии Дагестанского государственного педагогического университета провели V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Год литературы: этноментальные ориентиры научных поисков в кросс-культурном пространстве 21 века», приуроченную к 75-летию доктора филологических наук, профессора кафедры литературы Акавова Забита Насировича.
Открыв конференцию, Министр по национальной политике РД Гамалей Татьяна Владимировна отметила значительный вклад З.Н.Акавова (эксперта Общественного Совета Министерства национальной политики РД) в сохранение и развитие межнационального мира и согласия в России и на Северном Кавказе, выразила благодарность за многолетнее служение отечественной науке, за приобщение молодого поколения к культурному наследию российской многонациональной классики, к опыту дагестанского и кавказского литературоведения в целом.

151217-zk01

Кульминацией выступления министра стало вручение профессору З.Н. Акавову Почетного знака Министерства по национальной политике РД «За укрепление межнационального мира и согласия». В речи Т.В. Гамалей было отмечено также, что исследования многовекового художественного опыта кумыков и народов Дагестана профессора З.Н.Акавова вывели современную гуманитарную науку на качественно новый уровень, способствовали осмыслению культуры Дагестана в общероссийском и мировом культурном контекстах.
На конференции было широко представлено сообщество литературоведов России — от Якутии и Тюменской области до Туркмении и Азербайджана. В пленарном заседании выступили видные общественные деятели и представители ведущих научных школ Пятигорска, Элисты, Магаса, Грозного, Нальчика, Тюмени, Якутска, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга.

151217-zk03

Доклады по вопросам современного прочтения и осмысления классической и современной литературы были прочитаны ведущими учеными, такими, как Хусиханов А. М., д.ф.н., проф., зав. каф. рус. и заруб. лит. Ингушского государственного университета, академик РАСН, член Королевского научного общества АН Королевства Норвегия (г.Осло),член союза журналистов ФРГ(DVJ, г.Берлин) «Особенности герменевтического анализа прозы Леонида Андреева»; Аджиев А. М., гл. н. с. ИЯЛИ им. Г.Цадасы ДНЦ РАН, д.ф.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ «Научно-организаторская деятельность крупного ученого профессора Акавова Забита Насировича»; Лебедев В. Д., д.ф.н., доцент кафедры литературы Сочинского института РУДН «Варианты евразийских концептов «межнациональной культурной личности» в кавказской ориенталистике»; Исакова А. А., к. ф. н., доцент Тюменского государственного нефтегазового университета «Особенности этнокультурного взаимодействия на территории Тюменской области»; Соснина Е. Л., к.и.н., доцент, с. н. с. Государственного музея-заповедника 151217-zk09М.Ю.Лермонтова, г. Пятигорск «Лермонтовский текст в контексте диалога культур»; Мурнаева Л. И., к.ф.н., доцент Пятигорского государственного лингвистического университета «Образ автора и интертекстуальность в северокавказской литературе в эпоху глобализации»; Яковлева М. П., м.н.с. Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Республика Саха (Якутия) «Маркеры иноэтнической культуры в образах персонажей в героических сказаниях эвенков рода Бута»; Джамбекова Т. Б., д.ф.н., профессор кафедры литературы и методики ее преподавания Чеченского государственного педагогического университета «Поэтический мир Лечи Абдулаева»; Вахидова М. А., Почетный доктор философии и культуры Оксфордского университета (PhD), общественный деятель, независимый журналист, Чеченская республика «Пламенное перо изобразило…» (этнокультурные взаимодействия — основа стабильности и развития регионов России); Шульженко В. И., д.ф.н., проф., руководитель отделения литературного творчества, преподаватель кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства, профессор кафедры инноватики, маркетинга и рекламы Пятигорского государственного лингвистического университета «Кавказский текст» русской литературы: границы описания и парадоксы восприятия»; Рашидова З. М., к.ф.н., доц. ДГПУ «А.Пушкин и В.Ирвинг: технология межтекстового анализа при рассмотрении арабо-мавританских мотивов «Сказки о золотом петушке» и мн. др.

151217-zk08Работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний. Итоги конференции были подведены на заседании круглого стола: обсуждены и приняты предложения и рекомендации по развитию и дальнейшему сотрудничеству представителей евразийской школы литературоведения.
Второй день работы конференции завершился культурной программой: поездкой в город Дербент, посещением Дома-музея А.А.Бестужева-Марлинского, Музея-заповедника «Крепость Нарын-Кала», Музея истории мировых культур и религий, соборной Джума-мечети, Музея «Дом Петра Первого».
V Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Год литературы: этноментальные ориентиры научных поисков в кросс-культурном пространстве 21 века» продемонстрировала высокий потенциал кавказской филологической школы литературоведения и продолжила традиции изучения российской многонациональной литературы в контексте евразийской культурно-исторической парадигмы.

Кафедра литературы