Проблемы заполнения русского языка неологизмами-англицизмами.

28 апреля на филологическом факультете ДГПУ в 78 аудитории преподаватель кафедры теории и истории русского языка Магомедгаджиева Патимат Н. организовала круглый стол, посвященный обсуждению проблемы заполнения русского языка неологизмами-англицизмам. Целью данного мероприятия являлось выявление современных английских заимствований в русском языке.

В начале круглого стола Патимат Набиевна подчеркнула актуальность данной проблемы, выделила положительные и отрицательные стороны заимствований.

Студенты 3 и 4 курсов выступили с докладами по данной теме. Доклады сопровождались презентациями. Докладчики в своих работах отразили влияние иностранных слов на все сферы нашей жизни: на спорт, на моду, на публицистику, на культуру. По представленным работам удалось увидеть заинтересованность студентов в данной проблеме. В докладе «Место и роль неологизмов-англицизмов в газетной речи и рекламе» были приведены статьи из газеты «Московский Комсомолец».

После каждого выступления участники круглого стола задавали вопросы докладчикам по затронутой теме и дискутировали. Обсудив все вопросы, касающиеся работ докладчиков, студенты 3 курса добавили нотку юмора, показав небольшую сценку по поводу заимствований иностранных слов.

В завершении круглого стола декан филологического факультета Кадимов Руслан Гаджимурадович также выделил важность затронутой проблемы, которая касается как русского, так и родных языков, подчеркнув необходимость сохранения языковой индивидуальности.