II слёт студенческой молодежи Южного Дагестана.

Наш Дагестан – уникальный уголок земного шара, в котором столкнулись две части света: Европа и Азия, в котором суровые и грозные горы плавно переходят в мягкое и теплое море. Особое место в Дагестане занимает его южная часть: ведь именно здесь находится жемчужина Кавказа – цитадель «Нарын – кала», самый древний и южный город России – Дербент, одна из старинных мечетей мира, дом-музей Гомера 20 века, Самурский лес, самая южная точка России – Базардюзю, священная гора Шалбуздаг.
Помимо всего перечисленного Юждаг также славился и славится писателями и поэтами, героями ВОВ, выдающимися учеными во всех сферах, спортсменами, композиторами и артистами.
В Южный Дагестан входят следующие районы: Агульский, Ахтынский, Докузпаринский, Сулейман-стальский, Магарамкентский, Дербентский, Хивский, Рутульский, Табасаранский, Курахский.

На сегодняшний день студенческая молодежь Южного Дагестана показывает себя как достойное будущее нашей республики, страны.
И за их успеваемость в учебе и активную общественную деятельность Дагестанская Региональная Общественная Организация «Союз молодежи Южного Дагестана» 20 мая провела  II ежегодный Слёт студенческой молодежи Южного Дагестана, спонсором которого выступил экс-депутат Госдумы, меценат Мамед Абасов.

На мероприятие были приглашены декан филологического факультета ДГПУ, профессор Руслан Кадимов, и.о. председателя Общественной Палаты РД Алюсет Азизханов, представитель фонда «Рутулы» Вагаб Казибеков, главный редактор «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, руководитель художественного вещания РГВК «Дагестан» Гулера Камилова, и кандидат филологических наук Султанат Аливердиева.

Слет был организован с целью поощрить отличившихся в учебе и общественной деятельности студентов вузов Махачкалы- выходцев из районов Юждага. Руководитель ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана»Равидин Абдурагимов в своей речи подчеркнул, как сложно было им выбирать среди 200 достойных студентов, отличившихся в учебе. В итоге были награждены лучшие из лучших.