«Поэтический бум» в гостях у Беллы Ахмадулиной.

«Поэзия есть высший род искусства» — сказал  Белинский В.Г. и ни один ценитель искусства не станет это отрицать. Точно так же, как в тютчевском стихотворении «…счастье только знающим дано…», и поэзию любит тот, кто ее понимает, ибо разбираясь в поэзии, и не любить ее нельзя. На филологическом факультете очень часто проводят литературные вечера, посвященные поэтам разных эпох. 20 декабря студенты 5 курса вместе с заместителем декана филологического факультета по науке и информатизации Чемсединовой Г.Ш. провели мероприятие, посвященное «эстрадной поэзии» 60-х годов прошлого века. Эпиграфом данного мероприятия были выбраны слова Андрея Вознесенского, поэта-шестидесятника «Нас много. Нас может быть четверо». Вечер был посвящен яркой четверке времени «Поэтического бума»: А. Вознесенскому, Р. Рождественскому, Е. Евтушенко и Б. Ахмадулиной.

А часто ли вы ходили в гости к великим поэтам?! Не всем предоставляется такая возможность. Благодаря студентам 5 курса зрители мероприятия очутились в гостях  у Беллы Ахмадулиной.

Поэты устроили «поэтический бум» в квартире поэтессы. На протяжении всего мероприятия в помещении царила атмосфера советского периода. Эту атмоферу создавали старинные предметы — атрибутика советской жизни: домашний телефон, патефон с пластинками, печатная машинка, самовар, старинная шкатулка, настольная лампа того времени.

Помимо этого никого не оставило равнодушным исполнение песен  Муслимом Магомаевым, Анной Герман и Аллой Пугачевой, авторами слов которых являются Андрей Вознесенский и Роберт Рождественский. В конце мероприятия выступил декан филологического факультета Кадимов Р.Г., истинный ценитель искусства, выделив поэзию, как великий дар людям от природы.

Также хочется процитировать Руслана Гаджимурадовича -«Все настоящие филологи — по-настоящему счастливые люди». И с этим не поспоришь, ведь филологи совмещают работу с увлечением, получая при этом удовольствие от своей работы.