Русский язык в современном мире.

«Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.»

М.В. Ломоносов

Язык – это соединяющая нить между предками и потомками, это то, что объединяет прошлое и будущее, то, что связывает народ с его историей.
21 февраля на филологическом факультете преподавателями кафедры  теории и истории русского языка была проведена конференция  «Русский язык в современном мире».
Открыла мероприятие доцент кафедры Алиомарова Г.И., которая приветствовала всех присутствующих. Также она подчеркнула значение русского языка для дагестанцев, так как в многонациональной республике русский язык выступает как международный.
После приветственной речи предоставили слово учителю русского языка и литературы в Какамахинской СОШ, выпускнице магистратуры филологического факультета направления «Русский язык и проблемы его изучения и функционирования в полиэтнической и поликультурной среде»,
Айгумовой С.З. под руководством Алиомаровой Гумай Исаевны.
Выступила она с темой «Концепт «Россия» в русской и инокультурной языковых картинах мира». Поприветствовав и поблагодарив всех присутствующих, она представила свою исследовательскую работу по данной теме, озвучив результаты собственного эксперимента, проведенного в Интернете.

На конференцию была приглашена и магистрантка филологического факультета 2 года обучения ОЗО, направления «Русский язык и проблемы его изучения и функционирования в полиэтнической и поликультурной среде», ассистент кафедры русского языка с курсом п/о в ДГМУ,  Омарова А.К.
Выступила она с докладом «Русский язык в современном мире». (Руководитель – Семиляк В.И.).
Представили свои исследовательские работы и магистрантки 2 года обучения направления  «Русский язык и проблемы его изучения и функционирования в полиэтнической и поликультурной среде» Нуралиева Изабела и Алиагаева Зинфира.

Нуралиева И. выступила с докладом «Народно-разговорный характер вводных и вставных конструкций в произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин»» (Руководитель – Магомедова Л.А.).
Очень интересную работу представила Алиагаева З. В своем докладе     «Язык запахов И.А. Гончарова» она отметила различие запахов в произведениях разных писателей. (Руководитель – Семиляк В.И.).
Помимо магистрантов с докладами выступили студенты 5 курса филологического факультета направления «Русский язык и Иностранный»: Муртазова Заира «Экспрессивность в разных функциональных стилях», Гайдарова Гулаймат «Отражение концепта «Мир» в русском и английском языках», Далгатова Мариям «К аспекту о выделении функциональных стилей в современном русском языке».
Амирова Мадина, студентка 5 курса  направления «Русский язык и Литература», выступила с докладом «Концепты «Жизнь» и «Смерть» в поэзии М.И. Цветаевой». После завершения теоретической части работы докладчик проанализировал стихотворения Марины Цветаевой, выделив в них концепты «жизнь» и «смерть».

В завершение мероприятия выступила с благодарственной речью доцент кафедры теории и истории русского языка Магомедгаджиева П.Н.