В рамках проекта «Без срока давности» был проведен Всероссийский урок для студентов исторического факультета ДГПУ по теме «Ленинград – непокоренный город»

30 января  на историческом факультете Дагестанского государственного педагогического университета в рамках проекта «Без срока давности» был проведен Всероссийский урок для студентов по теме «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город». Урок проводился в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). 

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Длившаяся 872 дня блокада проводилась совместными усилиями армий нацистской Германии и Финляндии.  За годы блокады Ленинграда с осени 1941 по зиму 1944 года в городе и области погибло более 1 млн человек. Осенью 2022 года городской суд Санкт-Петербурга и областной суд Ленинградской области признали преступления нацистов и их пособников на оккупированных землях и в Ленинграде геноцидом.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой всеобщей истории Марина Саидова отметив, что «Блокада стала символом героизма и мужества простых советских граждан, мирных жителей города: женщин, детей, стариков. Но это еще и свидетельство страшных преступлений против человечности, совершенных нацистами и их пособниками, которые не имеют срока давности. Сегодня, спустя 80 лет с момента прорыва блокады города, в России наступил момент для объективной правовой и исторической оценки трагедии блокады. Это необходимо ради сохранения исторической правды о событиях, а также для торжества правосудия для преступников и их жертв».

Далее декан исторического факультета ДГПУ Закир Мирзаев обратил внимание, что несмотря на тяготы войны, нечеловеческие условия жизни, голод и трагедию геноцида, ленинградцы выстояли и спасли город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. Пример ленинградцев должен стать для нас образцом, потому что их подвиг не имеет срока давности.

Доцент кафедры всеобщей истории Абибула Бекишиев ознакомил студентов с важнейшими фактами об установлении, прорыве и снятии блокады Ленинграда, жизни ленинградцев и, в частности, детей в условиях блокады; о стойкости, подвиге и героизме жителей блокадного Ленинграда, позволивших отстоять и сохранить родную землю от уничтожения нацистами и их пособниками, охарактеризовал события блокады Ленинграда как факт геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие завершилось просмотром видеороликов о фактах блокады Ленинграда, трудных условиях жизни и подвигах ленинградцев и о признании геноцидом блокады Ленинграда. 

Урок по теме «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город» вызвал огромный интерес у студентов исторического факультета ДГПУ и несомненно должен помочь молодежи сохранить историческую память об этих событиях и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда, ее прорыва и снятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Организовали и провели для студентов урок в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по теме «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город», декан исторического факультета Закир Мукаилович Мирзаев, заведующий кафедрой всеобшей истории Марина Загидовна Саидова и доцент кафедры всеобщей истории Абибула Алибекович Бекишиев.