День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Филологический факультет ДГПУ не стал исключением. Кафедра теории и истории русского языка провела мероприятие, приуроченное к этой дате. Студенты с интересом слушали к.ф.н, доцента кафедры теории и истории русского языка Мугумову Анну Львовну, которая отметила:

«Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не эти братья: блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, продолживший дело брата после его смерти. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24 знакам ещё 14.»