По зову сердца – в гости к детям!

27 марта в коррекционном детском доме г.Каспийска прошла благотворительная акция филологического факультета ДГПУ «По зову сердца», которая проводилась в рамках года литературы. Организаторы мероприятия – коллектив студентов филологического факультета под руководством кафедры литературы и деканата филологического факультета, а также при поддержке ректората педагогического университета.

Студенты филологического факультета подготовили для воспитанников детского дома концертно-развлекательную программу с яркими увлекательными номерами, чтением стихов, песнями, импровизированными сценками и спектаклем.

150327_det02С приветственным словом выступила директор Дома Детства Магомедова Мисиду Юнусовна, которая подчеркнула, что забота о детях, лишенных родительской ласки – главная задача общества и каждого человека, несущего идею добра и важного значения воспитания молодого поколения.

Поддержала коллегу и продолжила тему заведующая кафедрой литературы ДГПУ Асият Абдуллаевна Кукуева, которая отметила: «Сегодня мы встретились с детьми. И хотя мы обозначили проект как проводимый в рамках года литературы, мы понимаем, что формат сегодняшнего мероприятия не имеет временных и пространственных границ, мы здесь по зову сердца. Филологи — носители гуманитарной культуры, особенного поэтического состояния души, и мы хотим передать детям — воспитанникам детского дома ощущение праздника и радости, и высшей наградой для всех нас сегодня будут детские улыбки и искрящиеся от счастья глаза!»

С приветственной речью выступил и начальник отдела опеки и попечительства г.Каспийска Акбиев Алимпаша Биймурзаевич. Он напомнил, что сегодняшнее мероприятие — не только праздник, но и серьёзный повод для взрослых задуматься о судьбах подрастающего поколения.150327_det10

Выступили также доценты кафедры литературы ДГПУ Марьям Саидовна Сулейманова и Гульнара Шугабутдиновна Чамсединова с поддержкой идеи мероприятия.

Атмосфера праздника и счастья царили в Доме детства на протяжении целого дня. Студенты — филологи вовлекали в игровые и сценические действия детишек, вдохновляли их к осмысленному восприятию своего участия в мероприятии, получению эстетического удовольствия и ощущению сопричастности к празднику. В заключении студенты раздали памятные призы и сувениры, которые сами готовили с особой тщательностью и любовью.

Выступление завершилось проникновенным словом Председателя дагестанского отделения Союза российских писателей Муслимовой Миясат Шейховны.

После основной части концерта у студентов и преподавателей филологического факультета была возможность непосредственного общения с детьми. Были сделаны памятные фото, студенты выразили желание дальнейшего тесного сотрудничества с коллективом и общения с воспитанниками Дома Детства.

Филологический факультет и кафедра литературы выражают благодарность ректорату ДГПУ и руководству коррекционного детского дома г. Каспийска за оказанную поддержку в проведении благотворительной акции.

Заведующая кафедрой литературы А. А.Кукуева

Фоторепортаж с мероприятия …