Пастернак и Бродский на вечере поэзии

14 апреля в Центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы г. Махачкалы состоялось мероприятие, посвященное поэтам-юбилярам – Лауреатам Нобелевской премии – Борису Пастернаку и Иосифу Бродскому. Доценты кафедры литературы ДГПУ Сулейманова М.С. и Чамседтинова Г.Ш. со студентами филологического факультета подготовили программу Вечера Поэзии.

«Сегодня состоялась Встреча» — отметила в своем выступлении директор библиотеки №8 Надежда Васильевна Евсюкова. Мы собрались вместе, чтобы обратиться к творчеству двух величайших поэтов современности: и не потому, что вся страна отмечает юбилейные даты в рамках года литературы, а потому что история народа принадлежит Поэту, и поэтому она всегда востребована и актуальна».

150414 vpoez1

В зале библиотеки звучали стихи, романсы и Слова, Слова. Ведущая вечера Чамсетдинова Г.Ш. предложила погрузиться в атмосферу поэзии Пастернака и посмотреть видеосюжет со стихами «Февраль… Набрать чернил и плакать…»

Студенты филологического факультета Магомедова Самира, Баламетова Эльвира, Гамзатова Карина, Мустафаева Шавла вдохновенно прочитали стихотворения Пастернака, поведали о суровых испытаниях, выпавших на долю великого Поэта.

150414 vpoez2

О поэте, философе, литературном творчестве и духовной биографии И.Бродского поведали доцент кафедры литературы Сулейманова М.С., студенты Балиева Зарема, Абубакарова Айшат, Абдулмаджидов Раджабгаджи, Магомедова Аминат. Филологи исполнили любимые стихи поэтов-юбиляров, прикоснулись к страницам духовной биографии поэта. Затем поэтическую эстафету продолжил гость вечера Аливердиев Абутраб Александрович – доктор физико-математических наук, член Европейского физического общества, член Союза Писателей РД. Он прочитал отрывок из произведения любимого поэта; также прозвучал романс на стихи И.Бродского «Ни страны, ни погоста» в исполнении серебряного голоса Златы Раздолиной. Романсы на стихи Пастернака и Бродского прекрасно дополнили творческое составляющее вечера.

В заключении доцент кафедры литературы Кукуева А.А. поблагодарила сотрудников библиотеки за возможность проведения вечера Поэзии, студентов филологического факультета за проникновенное чтение стихов и выразила отдельную благодарность организаторам мероприятия – доцентам кафедры литературы ДГПУ Сулеймановой М.С. и Чамседтиновой Г.Ш.

150414 vpoez4

«Искусство – вне временных и пространственных границ. К поэзии можно прикоснуться, но постичь ее нельзя. Это великое таинство, дарованное избранным». 2015 год, объявленный годом Литературы и Великой Победы – возможность обратиться к величайшим страницам отечественной истории, к культурному коду русского народа — носителя особой созидательной духовной миссии в современном глобализирующемся и таком неспокойном мире…» – завершила свое выступление А.А. Кукуева.

А.А.Кукуева, куратор пресс-службы факультета