Вечер к 126-летию Анны Ахматовой

18 мая на филологическом факультете ДГПУ был проведен литературный вечер «Мне имя дали при рожденьи — Анна…», посвященный 126-летию со дня рождения великого Поэта ХХ века Анны Андреевны Ахматовой. Мероприятие было подготовлено доцентами кафедры литературы Сулеймановой М.С. и Чамсединовой Г.Ш. с участием студентов филологического факультета.

О жизни и творчестве великой женщины с трагической судьбой и невероятным талантом, получившим мировое признание, рассказали ведущие вечера, студенты — Нуритдинова Гульмира и Муртазова Заира. Было отмечено, что характерными чертами ее поэзии можно назвать верность нравственным основам бытия, тонкое понимание психологии чувства, осмысление общенародных трагедий ХХ века, сопряженное с личными переживаниями, тяготение к классическому стилю поэтического языка.

150518 ahmatova-02

Сценическое представление отдельных эпизодов из жизни Ахматовой в исполнении студентов Магомедовой Аминат и Абдулмаджидова Раджаба сопровождалось проникновенным чтением лирических стихотворений, сюжетной выставкой фотографий и портретной живописи.

Общей тональности вечера соответствовала серьезная элегическая интонация рассказчиков — студентов Гамзатовой Карины, Гапизовой Патимат, Габоваховой Айшат при чтении стихотворений: «А, ты думал — я тоже такая…», «Так беспомощно грудь холодела…», «Сжала руки под темной вуалью…» и др.

Литературный вечер сопровождался музыкой. Прозвучали песни А.Вертинского на слова А.Ахматовой «Чернеет дорога», Д.Тухманова на стихи А.Ахматовой «Было душно от жгучего света….».

150518 ahmatova-08

Художественное чтение отрывков из ахматовского «Реквиема», продемонстрированное студентами Гафуровой Мадленой, Гасановой Нанишат, Казаковой Эльмирой, Абдурахманой Написат, Раджабовой Патимат, сумело передать всю глубину трагедии, выпавшей на долю Поэта в годы сталинской репрессии.

На мероприятии выступила и гость Ю.Зачесова — поэт, журналист, руководитель литературного объединения «Верба», отметившая, что поэзия Ахматовой затрагивает саамы глубинные струны человеческой души.

150518 ahmatova-03В выступлении Кукуевой А.А., зав. кафедрой литературы ДГПУ, было отмечено, что 2015 год проходит под эгидой знаковых событий — Года Литературы и 70-летия Великой Победы. «Этот год можно обозначить как год Патриотизма. Поэт в России – носитель особой миссии, он определяет державный ход времени и главной особенностью русской поэзии становится тема Родины, гражданского долга, тема народа. Судьба Поэта тесно связана с судьбами России. Ему отводится особая роль-Пророка, Провозвестника особого пути русского народа. Для Анны Ахматовой – это Лицейский путь, путь Просвещения, Путь Пушкина. Поэт должен пожертвовать лучшим, что ему дано от природы, Бога — ради идеи народного единения; в определении путей развития истории особая роль отводится русскому народу. Анна Андреевна делит со страной все трагические испытания, выпавшие в это время на долю народа – революция, гражданская война, массовая эмиграция из России, Красный террор, репрессии, Великая Отечественная Война, блокада, сталинская тирания, идеологическая травля.

150518 ahmatova-04В 1946 году в журнале «Звезда» публикуется постановление Центрального Комитета, в котором уничтожающей критике было подвергнуто творчество Ахматовой. А.Ахматовой было суждено стать символом своего времени и народа, символом несгибаемого гражданского мужества, символом жизни Русского Поэта».

В заключение музыкально-литературного вечера декан филологического факультета Кадимов Р.Г., отметил удивительную особенность рифмовки ахматовского стиха, меткость выражений, точность поэтических образов. «Есть центр, который как бы сводит к себе весь остальной мир поэзии, оказывается основным нервом, идеей и принципом. Это любовь. Стихия женской души неизбежно должна была начаться с такого заявления себя в любви.

В одном из своих стихотворений Ахматова называла любовь «пятым временем года».

150518 ahmatova-07

Чувство, само по себе острое и необычайное, получает дополнительную остроту, проявляясь в предельном кризисном выражения — взлета или падения, первой встречи или совершившегося разрыва, смертельной опасности или смертельной тоски».

Руслан Гаджимурадович поблагодарил организаторов, участников и гостей вечера за возможность еще раз прикоснуться к неповторимому сокровенному миру поэзии Анны Андреевны Ахматовой.

Кукуева А.А., зав. кафедрой литературы ДГПУ